Ansprechpersonen zum Ehrenamt

Verbände/Vereine/Institutionen

Arbeiterwohlfahrt Unterbezirk Hochsauerland/Soest

Logo der Arbeiterwohlfahrt

Büro Lippstadt
Frau Ulrike Fernim
Beckumer Straße 14
59555 Lippstadt
Tel.: 02941 9701-0
nst@awo-hochsauerland-soest.de
www.awo-hochsauerland-soest.de

Die AWO informiert zu folgenden Themen:

  • Unterstützung der Seniorenarbeit und des Jugendmigrationsdienstes 
  • Ansprechpartner für Kinder und Jugendliche aus Zuwandererfamilien 
  • Engagement in Kindergärten in Soest, Lippstadt und Welver und in Behinderteneinrichtungen

Bürgerstiftung Hellweg

Logo der Bürgerstiftung Hellweg-Region

Herr Jobst Müller
Westenhellweg 1
59494 Soest
Tel.: 02921 3442246
Fax: 02921 393509
hilfe@buergerstiftung-hellweg.de 
www.buergerstiftung-hellweg.de

Caritasverband für den Kreis Soest e. V.

Logo der Caritas Kreis Soest

Frau Claudia Wetter und Herr Georg Karbowski
Osthofenstraße 35a
59494 Soest
Tel.: 02921 3590-15/16
wetter@caritas-soest.de, karbowski@caritas.de
www.caritas-soest.de

Die Caritas engagiert sich in Projekten, Einrichtungen und Diensten.

Diakonie Ruhr-Hellweg

Logo der Diakonie Ruhr-Hellweg

"Betreuungsverein Soest"
Frau Petra Runte
Propst-Nübel-Straße 5
59494 Soest
Tel.: 02921 3620-253
prunte@diakonie-ruhr-hellweg.de
www.diakonie-ruhr-hellweg.de

Die Diakonie Ruhr-Hellweg informiert zu folgenden Themen:

  • Übernahme von rechtlichen Betreuungen 
  • Kontaktvermittlung zwischen ehrenamtlich Engagierten und Hilfebedürftigen 
  • Versicherungsschutz und Krankheitsvertretung für ehrenamtliche Betreuer

Ev. Perthes Werk e.V.

Logo Perthes-Werk

Herr Henryk Bednik
Oestinghauser Straße 38 
59494 Soest 
Tel.: 02921 9687-20 
henryk.bednik@pertheswerk.de
www.pertheswerk.de

 

KreisSportBund Soest e.V.

Logo des KSB

KreisSportBund Soest e.V.
Bahnhofstraße 2
59494 Soest
Tel.: 02921 3193150
Fax: 02921 3193148
info@ksb-soest.de
www.ksb-soest.de

Sozialdienst katholischer Frauen Soest e.V.

Logo der SkF

Frau Bärbel Birwer
Waisenhausstraße 13
59494 Soest
Tel.: 02921 62946
Fax: 02921 96950-29
info@skf-soest.de
www.skf-soest.de

Der Sozialdienst katholischer Frauen informiert zu folgenden Themen:

  • Betreuung nach dem Betreuungsgesetz (Informationen zur ehrenamtlichen Betreuungsperson, Vorbereitung und Begleitung bei ehrenamtlichen Aufgaben der Betreuerinnen und Betreuer) 
  • Pflegekinderdienst - Schuldner- und Privatinsolvenzberatung 
  • Team "Willkommen"

Vernetztes Bildungshaus e.V.

Logo des vernetzen Bildungshauses

Stefanie Richter
Vernetztes Bildungshaus e.V.
Aldegrever Wall 1
59494 Soest
Tel.: 02921 3193131
info@vernetztes-bildungshaus.de
www.vernetztes-bildungshaus.de

Städte und Gemeinden

Gemeinde Anröchte

Logo der Gemeinde Anröchte

Herr Ralf Hüls
Hauptstraße 72-74
59609 Anröchte
Tel.: 02947 888-320
r.huels@anroechte.de
www.anroechte.de

 

Gemeinde Bad Sassendorf

Wappen der Gemeinde Bad Sassendorf

Herr Elmar Diemel
Abteilung Soziales
Eichendorffstraße 1
59505 Bad Sassendorf
Tel.: 02921 505-83
e.diemel@bad-sassendorf.de
www.bad-sassendorf.de

 

Gemeinde Ense

Logo der Gemeinde Ense

Frau Ingrid Becker
Am Spring 4
59469 Ense
Tel.: 02938 980-159
post@gemeinde-ense.de
www.gemeinde-ense.de

 

Stadt Erwitte

Wappen der Stadt Erwitte

Frau Bettina Marbeck
Fachbereich Dienstleistung
Am Markt 13
59597 Erwitte
Tel.: 02943 896-102
bettina.marbeck@erwitte.de
www.erwitte.de

 

Stadt Geseke

Wappen der Stadt Geseke

Frau Rita Lemke
An der Abtei 1
59590 Geseke
Tel.: 02942 500-34 
rita.lemke@geseke.de
www.geseke.de

 

Gemeinde Lippetal

Logo der Gemeinde Lippetal

Frau Heike Kühne
Bahnhofstraße 7
59510 Lippetal
Tel.: 02923 980-210 
heike.kuehne@lippetal.de
www.lippetal.de

 

Stadt Lippstadt

Logo der Stadt Lippstadt

Frau Anita Polder und Herr Rüdiger Menzel-Gerling
Geiststraße 47
59555 Lippstadt
Tel.: 02941 980-681 und 682
anita.polder@stadt-lippstadt.de
ruediger.menzel-gerling@stadt-lippstadt.de
www.lippstadt.de

 

Gemeinde Möhnesee

Logo der Gemeinde Möhnesee

Herr Hans-Joachim Linnhoff
Hauptstraße 19
59519 Möhnesee
Tel.: 02924 981-175
h.linnhoff@moehnesee.de
www.moehnesee.de

 

Stadt Rüthen

Logo der Stadt Rüthen

Herr Heribert Schlüter
Hochstraße 14
59620 Rüthen
Tel.: 02952 818-114
h.schlueter@ruethen.de
www.ruethen.de

 

Stadt Soest

Logo der Stadt Soest

Frau Brigitte Sliwa
Rathaus I
Am Vreithof 8
59494 Soest
Tel.: 02921 103-9046 
Fax: 02921 103-9099
b.sliwa@soest.de
www.soest.de

 

Stadt Warstein

Logo der Stadt Warstein

Frau Ricarda Dahmann
Dieplohstraße 1
59581 Warstein
Tel.: 02902 81-227
r.dahmann@warstein.de
www.warstein.de

 

Gemeinde Welver

Logo der Gemeinde Welver

Herr Detlev Westphal
Am Markt 4
59514 Welver
Tel.: 02384 51-111
d.westphal@welver.de
www.welver.de

 

Gemeinde Wickede (Ruhr)

Wappen der Gemeinde Wickede (Ruhr)

Frau Susanne Modler
Hauptstraße 81
58739 Wickede (Ruhr)
Tel.: 02377 915-119
s.modler@wickede.de
www.wickede.de

 

Stadt Werl

Logo der Stadt Werl

Frau Beate Meyer
Hedwig-Dransfeld-Straße 23-23a
59457 Werl
Tel.: 02922 800-5004
beate.meyer@werl.de
www.werl.de

 

Kreis Soest

Logo Kreis Soest

Frau Heike Franke
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Tel.: 02921 30-2222
ehrenamt@kreis-soest.de 
www.kreis-soest.de 

 

 

 

Schnellzugriff